L'Encyclopédie Hypermédia
(à venir)

Les dossiers hypermédias
(à venir)

Les dossiers multilingues
(à venir)
Français English Español

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Directeur scientifique
- Peter Stockinger : stockinger@msh-paris.fr
Professeur à l’Institut National des Langues et Civilisations Orientales
Directeur de l’ESCoM et du programme AAR à la FMSH


Coordinatrice et webmestre
- Tatiana Wenker : twenker@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH
Coordination de l'ESCoM et des A.A.R, R&D à l’ESCoM-MSH


Responsable informatique
- Francis Lemaitre : lemaitre@msh-paris.fr
Ingénieur informatique à l’ESCoM-FMSH


Production audiovisuelle
- Camille Bonnemazou : bcamille@msh-paris.fr
Ingénieur production audiovisuelle numérique à l’ESCoM-FMSH

- Richard Fillon : rfillon@msh-paris.fr
Ingénieur production audiovisuelle numérique à l’ESCoM-FMSH



Analyse audiovisuelle: description, indexation, traduction

- Patricia Rosés : proses@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l'ESCoM-FMSH

- Muriel Chemouny : chemouny@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation audiovisuelles

- Aygün Eyyubova : eyyubova@msh-paris.fr
Ingénieur de recherche ESCoM-MSH

- Elisabeth de Pablo : depablo@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH

- Lisette Winkler : winckler@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH

- Federica Ciotti : fciotti@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH

- Leonardo Romei : leonardo.romei@uniroma.it, lromei@msh-paris.fr
Doctorant en Sciences de la Communication, Sapienza Università di Roma

- Nabil Eljabbar : eljabbar@msh-paris.fr
Traducteur, langue arabe

- Jin Cui-Luiggi : jcui@msh-paris.fr
Traductrice, langue chinoise

 

Préparation, conduite et suivi des entretiens

- Tatiana Wenker : twenker@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH
Coordination de l'ESCoM et des A.A.R, R&D à l’ESCoM-MSH

- Maria Aparecida Moura : mamoura@eci.ufmg.br, aparecid@msh-paris.fr
Professeur adjoint en science de l'information,
Escola de Ciência da Informação da Universidade Federal de Minas
Gerais ( ECI/UFMG)

- Margot Sputo-Mialet : msputo@msh-paris.fr
Ingénieur en génie documentaire audiovisuel numérique à l’ESCoM-FMSH

- Elisabeth de Pablo : depablo@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH

- Aygün Eyyubova : eyyubova@msh-paris.fr
Ingénieur de recherche ESCoM-FMSH


Contrôle qualité

- Elisabeth de Pablo : depablo@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-MSH
Contrôle charte graphique et édition des sites et vidéos

- Muriel Chemouny : chemouny@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation audiovisuelles

- Tatiana Wenker : twenker@msh-paris.fr
Ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH
Coordination de l'ESCoM et des A.A.R, R&D à l’ESCoM-MSH


Responsable réseau :
- Thomas Midrier : tmidrier@msh-paris.fr
Administrateur réseau ESCoM-FMSH






Dernière mise à jour le 09/01/2009
All rights reserved © ESCoM 2008
Aide - Plan du site - Nous contacter - Mentions légales -
http://www.archivesaudiovisuelles.fr