Français English Español Italiano Polski Russian (Русский)

Présentation
Équipe
Equipe
Directeur scientifique de l’espace « Peuples et Cultures du Monde » :
- Peter Stockinger, professeur à l’Institut National des Langues et Civilisations Orientales, directeur de l’ESCoM et du programme AAR à la Fondation Maison des Sciences de l’Homme (FMSH) : stockinger@msh-paris.fr

Coordinatrice et webmestre du site PCM:
- Elisabeth de Pablo, ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH : edepablo@noos.fr, depablo@msh-paris.fr

Responsable informatique :
- Francis Lemaitre, ingénieur informatique à l’ESCoM-FMSH : lemaitre@msh-paris.fr

Production audiovisuelle :
- Camille Bonnemazou, ingénieur production audiovisuelle numérique à l’ESCoM-FMSH : bcamille@msh-paris.fr ;
- Richard Fillon, ingénieur production audiovisuelle numérique à l’ESCoM-FMSH : rfillon@msh-paris.fr

Analyse audiovisuelle, description, indexation, adaptation, traduction et publication :
- Muriel Chemouny, ingénieur en information et documentation audiovisuelle à l’ESCoM-FMSH : chemouny@msh-paris.fr
- Aygün Eyyubova, ingénieur de recherche à l’ESCoM-FMSH : eyyubova@msh-paris.fr
- Elisabeth de Pablo, ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH : depablo@msh-paris.fr
- Lisette Winkler, ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM- FMSH : winckler@msh-paris.fr
- Federica Ciotti, ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH : fciotti@msh-paris.fr
- Leonardo Romei, Doctorant en Sciences de la Communication, Sapienza Università di Roma (Italia) : leonardo.romei@uniroma.it, lromei@msh-paris.fr

Préparation, conduite et suivi des entretiens :
- Margot Sputo-Mialet, ingénieur en génie documentaire audiovisuel numérique à l’ESCoM-FMSH : msputo@msh-paris.fr ;
- Elisabeth de Pablo, ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-FMSH : depablo@msh-paris.fr
- Tatiana Wenker, secrétariat de l'ESCoM et des AAR, information et communication ; R&D à l’ESCoM-MSH : twenker@msh-paris.fr
- Aygün Eyyubova, ingénieur de recherche à l'ESCoM-FMSH : eyyubova@msh-paris.fr

Contrôle qualité :
- Elisabeth de Pablo, ingénieur en information et documentation multimédia à l’ESCoM-MSH : contrôle charte graphique et édition des sites et vidéos : depablo@msh-paris.fr
- Muriel Chemouny, ingénieur en information et documentation audiovisuelles à l’ESCoM-FMSH : chemouny@msh-paris.fr
- Tatiana Wenker, secrétariat de l'ESCoM et des AAR, information et communication ; R&D à l’ESCoM-MSH : twenker@msh-paris.fr

Responsable réseau :
- Thomas Midrier, administrateur réseauà l'ESCoM-FMSH : tmidrier@msh-paris.fr





Dernière mise à jour le 01/06/2009
All rights reserved © ESCoM 2008
Aide - Plan du site - Nous contacter - Mentions légales -
http://www.archivesaudiovisuelles.fr