Français English Italiano
















































Presentazione
Équipe
Equipe
Direttori scientifici dello spazio Semiotica, Cultura, Comunicazione (SCC):

- Isabella Pezzini, Professoressa alla Facoltà di Scienze della Comunicazione della Sapienza Università di Roma: isabella.pezzini@uniroma1.it

- Peter Stockinger, Professore all’Istituto Nazionale di Lingue e Civiltà Orientali (Institut National des Langues et Civilisations Orientales) direttore dell’ESCoM e del programma AAR alla Fondation Maison des Sciences de l’Homme (FMSH) : stockinger@msh-paris.fr

Coordinamento del sito SCC:

- Leonardo Romei, PhD in Scienze della Comunicazione alla Sapienza Università di Roma: leonardo.romei@uniroma.it, lromei@msh-paris.fr

- Federica Ciotti, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione multimediale ESCoM-FMSH: fciotti@msh-paris.fr

Responsabile informatico :

- Francis Lemaitre, ingegnere informatico, ESCoM-FMSH : lemaitre@msh-paris.fr

Produzione audiovisiva:

- Camille Bonnemazou, produzione audiovisiva digitale ESCoM- FMSH: bcamille@msh-paris.fr ;
- Richard Fillon, produzione audiovisiva digitale ESCoM-FMSH: rfillon@msh-paris.fr
- Federica Ciotti, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione multimediale ESCoM- FMSH: fciotti@msh-paris.fr
- Leonardo Romei, Phd in Scienze della Comunicazione alla Sapienza Università di Roma: leonardo.romei@uniroma.it, lromei@msh-paris.fr

Analisi audiovisiva, descrizione, indicizzazione, adattamento, traduzione e pubblicazione:

- Federica Ciotti, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione multimediale ESCoM- FMSH: fciotti@msh-paris.fr
- Leonardo Romei, PhD in Scienze della Comunicazione, Università la Sapienza di Roma: leonardo.romei@uniroma.it, lromei@msh-paris.fr
- Muriel Chemouny, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione audiovisiva ESCoM -FMSH: chemouny@msh-paris.fr
- Aygün Eyyubova, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione audiovisiva ESCoM -FMSH : eyyubova@msh-paris.fr
- Elisabeth de Pablo, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione multimediale ESCoM- FMSH: depablo@msh-paris.fr
- Lisette Winkler, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione multimediale ESCoM-FMSH: winckler@msh-paris.fr

Preparazione, gestione delle interviste:

- Leonardo Romei, PhD in Scienze della Comunicazione, Università la Sapienza di Roma: leonardo.romei@uniroma.it, lromei@msh-paris.fr
- Federica Ciotti, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione multimediale ESCoM- FMSH: fciotti@msh-paris.fr
- Dario Martinelli, Professore all'Università di Helsinki

Controllo qualità:

- Elisabeth de Pablo, addetta alla ricerca, all'informazione e alla documentazione multimediale ESCoM-MSH : : depablo@msh-paris.fr


Responsabile della rete:

- Thomas Midrier, amministratore della rete, ESCoM-FMSH : tmidrier@msh-paris.fr





Ultimi aggiornamenti 04/12/2008
All rights reserved © ESCoM 2008
Aiuto - Piano del sito - Contatti - Menzioni legali -
http://www.archivesaudiovisuelles.fr